1693 3

Правомерно ли заключение психолога?

Увожаемые коллеги! Прошу подсказать, каковы должны быть разумные действия принимающих родителей.

Приемная семья хочет взят двоих детей до 5 лет( брата и сестру). Психолог написал в заключении, что семья может взять только одного ребенка (по возрасту: папе -56лет, маме - 52 года). Могут ли родители опротестовать это заключение?
Аргументы родителей в пользу двоих детей я, как психолог, считаю убедительными. В данной ситуации я на стороне семьи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии

• Екатерина Хомуева 

24 Декабря 2013 16:21Елена, добрый час! Соглашусь с Ольгой, что должна быть оценка специалистами ШПР не по формальным признакам (в нашем случае возрасту), а именно по ресурсам семьи и их возможностям удовлетворять потребности детей. Не смотря на их возраст у них может быть широкая социальная сетка, которая так же будет участвовать в воспитании детей, помогать им. Мне кажется странным разъединение детей, так как практика последних лет направлена на воссоединение братьев и сестер, а так же поиски семей, которые готовы брать сиблингов. Важно еще обратить внимание на привязанность детей друг к другу, есть ли она??? т.к. именно этим может апеллировать психолог.

• Елена Жигарева Ивановна

21 Декабря 2013 08:55Спасибо, Ольга! На сколько я понимаю ситуацию, психолог ШПР формально, на основании данных тестирования и возраста вынес это заключение. Детей, конечно, он не знает. Я, по сути, и веду разговор о том, что это достаточно показательный случай формального отношения специалистов к ситуации, в стороне остаются основные задачи - помочь родителям и детям. Я знаю семью, я понимаю, что потенциал у семьи достаточно большой, но ей надо помогать и на данном этапе, и впоследствии сопровождать.
    Оля, можно ли этой семье связаться с вашей командой и проконсультироваться...А, возможно, есть еще какие-то варианты.

• Ольга Шалковская В

20 Декабря 2013 15:59А что за психолог дал это заключение - тот, кто ведет ШПР, или тот, кто знает детей, или кто-то другой, если у вас есть "диагностика" приемных родителей, например? На каком основании? только по возрасту будущих приемных родителей?
    По идее надо смотреть ресурсы родителей относительно особенностей этих конкретных детей, а не исходить из абстрактных понятий о возрасте. Мы работали так: собираются с одной стороны специалисты, знающие детей (их ситуацию с кровной семьей - какие есть связи и какие связи надо сохранять, здоровье, особенности интеллектуальные, эмоциональные, потребности в обучении, особенности поведения, ситуацию с жильем и пособиями), и с другой стороны, специалисты, работающие с семьей, которые знают о семье их ресурсы и слабые стороны, отдельно по каждому, по семейной паре и особенности их окружения  - и они садятся и разговаривают - они рассказывают про ребенка, другие про семью - и так более-менее вырисовывается насколько семья способна справиться с теми или иными особенностями детей или потенциально возможными ситуациями - где она сильна, а где ей нужна помощь, какие ситуации являются потенциально рискованными. Здесь очень важно обеспечить конфиденциальность и бережное отношение и к детям и к семье, чтобы никакая информация не вышла за пределы круга специалистов, занимающихся этим случаем.
    Тогда можно обеспечить, что подбор семьи и ребенка произойдет не из абстрактных или стереотипных понятий, а из их совместимости друг с другом.