1206

Семейные традиции

#
Психолог

Хочу рассказать о нашей новой семейной традиции. Буду благодарна если вы расскажите о ваших.

Как-то я размышляла о том, что каждая неделя заканчивается воскресеньем (субботой). Это Бог установил каждый выходной день - днем Покоя, Шаббат, отдых.

· чтобы в течение 6-ти дней мы могли трудиться и стараться (планировать) завершить свои дела к выходному дню;
· чтобы мы хорошо отдохнули за выходной день, набрались сил;
· чтобы мы, благодаря такому временному разграничению, сумели проанализировать прошедшую неделю и запланировать следующую…что-то воде краткосрочных планов.

Необходима вся эта, как я понимаю, репетиция, для того, что бы мы относились со всей ответственность к своей жизни и готовились к вечной.
Новый год, это, также, на мой взгляд, определенный временной рубеж. В еврейской культуре даже есть понятие «седьмой год» (прощались долги, не сеяли поля, чтобы даже земля отдыхала).

В конце года, мы анализируем, стараемся даже как-то обозначить, каким-то словом или предложением, прошедший год. Как вы могли бы охарактеризовать прошедший год? К примеру, я, 2013 год назвала бы – «годом Перемен». Мы переехали в Смоленск на ПМЖ. 2012 год – я бы назвала «годом Личностного роста и зрелости», потому что у меня произошли серьезные перемены во взглядах на многие привычные вещи.

А еще я люблю писать письма на новый год…не деду Морозу, а Богу. Пишу о том, за что благодарю в прошедшем году и чего бы хотелось в следующем. Это как бы долгосрочные планы.

На 2014год у нас интересные планы. Я замечаю в своих детях, а также и в себе определенную тенденцию – сосредотачиваться больше на том, что вызывает сильные эмоции, и чаще эти эмоции негативно окрашены. Этот год, я очень хотела бы назвать «годом Искусство наслаждаться жизнью».

В связи с этим у нас появилась новая традиция: мы будем вести «дневники радостей и благодарности». Сегодня записали первые пункты. Каждую субботу мы будем анализировать прошедшую неделю и записывать, что принесло нам радость и в чем наша благодарность Богу, близким, друзьям и т.д.

Я очень надеюсь, что такие еженедельные «репетиции» помогут достичь искусства наслаждаться жизнью, и говорить, как и наш Бог, когда создавал этот мир: «Весьма хорошо!»

Для начала я задумалась, о том, а как же наслаждаться жизнью, когда в ней столько всего, что приносит боль и страдания…

читать далее...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии